一切経山 不動沢からシモフリ新道を行く--2021年9月12日-- ― 2021-09-12 18時07分
7:01 不動沢駐車場
9:00 中天狗
9:41- 9:52 駱駝山
10:50-11:16 一切経山
11:58-12:10 大根森
12:24-13:10 慶応山荘
14:19 不動沢駐車場
地図はこちら
福島県は蔓延防止継続中となってしまったので、遠征は控えて、地元の
一切経山へ。今まで歩いたことがない不動沢の駐車場から。
6時頃に自宅を出発し、6時30分頃に到着すると、いっぱいいっぱい。
最後の1台分に滑り込み。密ですなぁ~。
不動沢駐車場のトイレを利用し、日焼け止めの準備をしてから出発します。
歩きやすかったり、岩ゴロや泥んこで歩きにくかったり。
せっかくなので、シモフリ新道へ。
丁寧に赤テープ等が設置されていて、迷うことはありませんでした。
渡渉点を振り返る。
ここが結構注意ポイントですかね。急下降になってます。
ロープがあるので、使ったほうが安心でした。
ようやく開けてきました。中天狗はまだまだか。
ようやく中天狗。後ろは吾妻小富士。見かけは立派なんだよなぁ。
ここで、記念ボールペン、頂きました。ありがとうございます。
ここから駱駝山へ向かいます。
注意して歩けば問題ないですが、神経を使うコースがちょくちょく出てきます。
それにしてもいい天気。
このコース、天気が良ければ見晴らし最高ですね。
駱駝山から目指す一切経山へのコース。
まだまだ遠いです。
来た道を振り返ります。本当にいい景色。
だいぶ近づいてきました。
でもやっぱり急登ですねぇ。
振り返れば、吾妻小富士と浄土平が見えます。
いやぁ~車の数がすごいじゃん。密ですよ。
ようやく一切経山です。
浄土平から登ってくる登山者が行列になってます。あっちにしなくてよかった。
山頂は人いっぱい。
定番の写真を撮ったら、家形山方面に少し下って、大きな岩の上で休憩しようと
思っていたら・・・先客あり。
近くの別の岩場に陣取って、早めの昼食休憩。
吾妻連峰の眺めもばっちりでした。
そこそこ休んだら、家形山方面から帰ります。
反対方向から眺める五色沼と一切経山。
山頂に登山者が大勢いるのがはっきり見えます。
こっちのコースは足に優しそうな道が続きます。
エゾオヤマリンドウはあちこちで見かけました。
時間も余裕があるので、慶応山荘に立ち寄ってみた。
今日は何かに引き寄せられたんでしょうか。
偶然にも古い同僚にバッタリ遭遇。10年ほど前の退職を機にすっかり消息不明
だったのに、今日この日に再会。人生って不思議ですねぇ。
さて、すっかり盛り上がりすぎて、長居しちゃいそうだった。
コーヒーをいただいて、帰りましょう。
アキノキリンソウも終盤。どうやら結実しているようですね。初めて見たかな。
朝、シモフリ新道への分岐地点で、地図をいただきました。
このケースに入れてぶら下げてました。
とても助かりました。ありがとうございます。
朝は気が付かなかった。エゾシオガマですね?
今に時期に咲くんだったかな?結構見かけましたよ。
もっと咲いていてよさそうだけど、そういえば、全然見なかったな。
ウメバチソウ。
最後はJAの直売所でお買い物。
時間的にあるかなぁ?と、ダメもとで立ち寄ってみるも、無事、ブドウと梨を購入。
当たりはずれは不明ですが、梨\1296-なり。
来週は3連休なんだけど、どうしたものかなぁ。
絶景、康新道経由の七高山--2021年9月20日-- ― 2021-09-20 21時22分
6:16 祓川駐車場
6:54- 7:00 賽の河原
7:17- 7:22 御田
7:43- 7:48 七ツ釜避難小屋
8:05 康新道分岐
10:16-10:21 七高山
10:46-10:51 新山
11:21-11:56 七高山
13:02-13:10 康新道分岐
13:33-13:41 御田
14:24 祓川駐車場
地図はこちら
会津駒ケ岳に行こうと思っていたけど、この時期混雑必死だし、何より県外から
大勢来るに決まってる。県外移動自粛と言いながら、県内移動のほうがリスクが
高いんじゃないの?
ということで、せっかくの連休、あれこれ考えたけど、鳥海山で決まり。
でも、鉾立では状況変わらずだろうから、久しぶりに祓川の矢島口から。
百宅口も行きたいんですが、林道区間がとにかく長いみたいなので、
帰りのことを考えると、思いきれませんでした。
前日移動で、途中新庄のMaxvalueで弁当を調達して、道の駅こまちで車中泊。
いつもトラックのエンジン音に悩まされるので、併設の公園の駐車場側に
停車。これは正解で、他に車もなくて、静かで快適。
近くには、セブン、ローソン、ファミマとコンビニも多くて便利。
温泉に入りそびれても、コインシャワーもあるから、大変便利。
月と星がきれいな夜で、明日の快晴は間違いなし。
早め就寝で早朝に備える。予定より少し寝坊して、3時30分頃起床。
あれこれ準備して、4時45分過ぎに出発し、5時50分頃に祓川到着。
やっぱり、道を間違えたので、少し時間ロス。
予想通り、秋田ナンバー以外は、岩手、水戸、など、全部でも10台程度。
きれいなトイレもあり、登山道入り口側には、水道もあって、帰りに靴を洗ったり
利用させてもらいました。
駐車場から鳥海山がバッチリ。子供のころから見慣れたこっち方面からの形が
個人的にはしっくりくるんだよね。
祓川ヒュッテを過ぎれば、定番の景色。
ベニバナイチゴの実がたくさんなってました。
試しに数個食べてみる。酸っぱいのはいいんですが、種がごつごつして・・・
食べるには向かないかなぁ。ジュースならいけるかも。
スタートして、最初の1時間くらいは、まだ体が動かなくて、きついねぇ。
登り一本調子ですが、時々こうした開けた場所が出てきて、一息つける。
賽の河原でもさっそく休憩。こまめな休憩が大事です。
ひと登りすると、今度は御田。
ここも開けた場所ですが、その先にまた登りが待ち構えます。
辛抱の登りが続きます。
もう、この頃は、前にも後ろにも誰も見当たりません。
さて、今日は、康新道を登ります。
下りでは歩いたことがありましたが、登りは初めて。
向こうは、いつものコース。
あっちは帰りに通ることにします。
ようやく見晴らしがよくなってきました。
ここで、軽く朝食です。
日本海は男鹿半島まで見えてます。
正面には鳥海山。これからずっと、真正面に見ながら進みます。
いやぁ、このコース、やっぱり、いい!
アップで。左が七高山、右が新山。
最高の天気に感謝です。
右手を見れば、稲倉岳から御浜までクッキリ。
この角度で眺められるのは、このコースのみ。いや、絶景。たまりません。
前後には誰もいなかったんですが、ここで、ソロ男性に追いつかれました。
この絶景に、お互い、ニンマリでした。
さすがに皆さんお早い。もうあんなに先に行ってしまった。
花は期待してなかったけど、イワギキョウはまだたくさん咲いていて、
これはうれしい。
高度を上げてくると、笙ヶ岳と鍋森の頭もしっかり見えるようになりました。
向こうのコースもいいんだよねぇ。
近くに見えていて、なかなか近づきません。
ここを直登するかと思いきや、
途中から左手にトラバース。
ここの崖の下りが一仕事。
ピンクテープが上下についていて、迷うことはないですが、手ごわいです。
またまた、同じような景色です。やっぱり直登とはいきません。
チョウカイフスマはさすがに終わりでした。
でも、紅葉の気配がしますね。
この先も途中から、舎利坂方面へとトラバース。
なかなか簡単に山頂へは届きません。
ここで合流です。
あと、100mって、本当かな?もっと遠く感じるんだよねぇ。
ようやく見えました。
今度こそ、あと少し。
ようやく、七高山山頂です。
七高山からの眺めも最高です。
焼石と栗駒・・・のはずです。
左奥にうっすらとは、早池峰かなぁ。
あの形は岩手山で決まりです。その左は秋田駒ケ岳。
こういう天気に当たると、無性にいいカメラが欲しくなりますね。
長くなったので、次に続く。
新山から下山は舎利坂経由--2021年9月20日-- ― 2021-09-22 22時09分
七高山より、新山を眺める。
今は登山者の姿が見えないようだ。
帰りの時間から逆算して、まだ余裕があるから、行ってみよう。
外輪山から一度下って、新山へ登り返します。
やはりここの雪はまだ残ってますね。
相変わらず岩ゴロゴロの新山を見上げる。
矢印に従って登るのが無難。すぐに戻ってくるので、リュックを下ろして、
身軽になって、一気に駆け上がります。思いのままに進むと、結構遠回りで、
無駄な体力を使った。これが後々ダメージとなって、帰りは苦労した。
狭い山頂はすでに先客ありで、写真だけ撮影して、すぐに戻ります。
新山の山頂から日本海方面。
山頂の小屋はもう閉まっているので、今回はパス。
さて、七高山へと戻ります。
外輪山との登り下りの、このコースも意外に苦労します。
往復で約1時間と飛ばしすぎたのが、やっぱりよくなかったか。
七高山の山頂も、登山者でいっぱいになってきたので、少し外れまで移動して、
昼食休憩。暑さもひと段落したので、今日は久しぶりにカップラーメン。湯沸かし
コンロに、ケトルを持ってきたので、リュックもずっしりで苦しかった。
食事も済んで、下ろうかとしていると、遠景もだいぶすっきりしてきた。
登頂時は良く見えなかった、朝日連峰も見えていた。
真ん中は月山。そのすぐ右奥が朝日。左手は蔵王かな?
下山前に左側中央あたりに見える赤い屋根の祓川ヒュッテを確認。
竜ヶ原湿原もよく見えるし、駐車場もまだ埋まってはいなそうだ。
いつかはこっちも行きたいなぁ、百宅コースは、この方角でしょう。
ずっと先に見える赤い屋根の小屋が登山口かと思われますが。
慎重に舎利坂を下ってくると、石畳のコースへと切り替わります。
ここが舎利坂入り口。
ようやくザレザレの道から解放される。こっちのコースは、最後の舎利坂で
苦労するんだよなぁ。まずはここまで降りてきて、一安心。
ここからは意外に軽快な歩きで、だいぶ降りてきました。
歩いてきた道を振り返って見上げる。
この辺までもずっと石畳の道が続き、よく整備したものだと感心させられます。
鳥海山はやっぱり、岩の山だなぁ、と実感させられる。
この先も岩だらけ。
うれしいことに、アオノツガザクラもまだ咲いてました。
ようやく、康新道との分岐です。朝は、あそこを左に行ったんですね。
この辺りもいい雰囲気だよなぁ。
花の時期はいい感じで、そのころに来たかったんですけどね。
岩の道は足へのダメージも大きくて、下りは、もう膝がカクカクで、大変でした。
無理せず休憩多めで、大勢に追い越されながらの下山となりました。
御田でも、リンドウなど撮影しながら休憩。
今朝見つけた、お~い、お茶のペットボトルの落とし物、見つけやすい場所に
置いときましたが、そのままだったので、回収して、処分するか。
賽の河原付近かな。
イワイチョウもまだまだ咲いてます。
こちらは、モミジカラマツ。
平坦な道になれば、ゴールはもうすぐ。
最後も祓川神社にお礼のお参りをして、到着。
2時前くらいが理想でしたが、何とか30分遅れ程度で下山完了できました。
この後は、フォレスタ鳥海に移動して、温泉(\400-)で汗を流し疲れを取りました。
法体の滝への分岐を除けば、ほぼ1本道で、15分くらいと早い。
次に、道の駅、ほっといん鳥海で、軽くそばをいただきます。4時頃だからか、
このご時世だからなのか、立ち寄る人も少ないし、食事する人は誰もおらずで、
まあよかったかな。
あとは、R13と東北中央自動車道を利用して、福島に戻り、ガソリン入れて、
夕食を調達して、8時過ぎ頃には自宅着。あまり遅くならずに到着できて
よかった。
3連休は、中日で活動するのがベストケースですが、毎回うまくいかないのは
仕方ない。
今週末は、ようやくワクチン1回目で、おとなしくしているしかないですね。
ようやくデビュー ― 2021-09-26 07時38分
遅ればせながら、いよいよスマホデビュー。
ガラケーで困ることはなかったんですが、最近、長時間の通話後のバッテリーの
減りがどうも大きい。いずれは、必要と思いつつ、切り替えのタイミングを思いきれ
なかった。
ドコモのチラシの一括0円、に吸い寄せられて、電話してみると、もう完売。
でも、\11,000-の機種なら、あと1台だけ在庫ありだって。
何だか、騙されるときの展開によく似ていますが、これを逃すと、また
先延ばしになりそうなので、これに決定。
おかげで選択肢なしで、色も好みとは違う黒ですが、SONYなので、カメラの
性能はいいらしい。
電話とメールはどうにかなるが、その他の使い方はこれから覚えなきゃ!
最近のコメント